К любимому празднику всей страны

"К любимому празднику всей страны"

706 Кб).

Отгремели залпы салютов, прошли минуты молчания - наша страна отметила 65-летие Победы в Великой Отечественной вой­не. Но песни, стихи, рассказы о той далекой и близкой нам войне не утихают в душах ребят Костеревской средней школы № 2, серьезно готовившихся к самому любимому празднику страны.

Особая ответственность по под­готовке краеведческого поисково­го материала легла на плечи чле­нов группы «Ровесники», работав­ших под руководством Светланы Борисовны Матюниной. Учащиеся подготовили интересные докумен­тальные презентации о своих пра­дедушках и прабабушках, участни­ках Великой Отечественной войны.

Они изучили большой докумен­тальный материал и творчески преподнесли свои поисковые рабо­ты в г. Владимире, в Центре мило­сердия и порядка, а также сердеч­но поздравили владимирских ве­теранов с Днем Победы.

Участие членов группы «Ровес­ники» в районной краеведческой конференции в средней школе п. Городищи было отмечено грамо­той за выступление Даши Гонча­ровой, а Тимур Андрианов занял второе место.

Эмоциональный рассказ о войне, фотографии, исторические экскурсы наших ребят были в цен­тре внимания и во время прове­дения встречи с ветеранами горо­да - выпускниками школы 1939 и 1941-го года Владимиром Ефимо­вичем Шапкиным и Марией Афа­насьевной Кочуевой. Песня «Жу­равли» на стихи Расула Гамзатова и музыку Я. Френкеля в исполне­нии М. Бернеса стала лейтмоти­вом классных часов, посвященных Дню Победы. Использование ком­пьютерных технологий позволило сделать мероприятия запоминаю­щимися. Коллективные просмотры фильмов о войне пробудили у ре­бят большой интерес к патриоти­ческой теме. Большую работу по оформлению школы к празднику провели члены редколлегии под руководством Татьяны Васильев­ны Зайковой. Фотодизайнер шко­лы Алина Архипова, учащаяся 11 класса, подготовила великолепный подарок ветеранам - плакаты о войне с их портретами.

В ходе подготовки к юбилею Победы члены краеведческой груп­пы «Ровесники» были приглашены одноименным патриотическим клу­бом «Ровесники» средней школы № 80 Северо-Западного округа г. Москвы на научно-практическую конференцию «У нас на всех - одна Победа». Школа № 80 находится недалеко от Курчатовского НИИ, поэтому в числе почетных гостей-ветеранов был и наш земляк - ака­демик РАН, Герой Социалистичес­кого Труда, ветеран Великой Оте­чественной войны Николай Сидорович Хлопкин, пожелавший встре­титься с земляками.

До конференции учащиеся обеих школ обменялись ценной информацией по электронной поч­те, фотографиями, продумали план работы. Конференция нача­лась торжественно: в фойе школы играл духовой оркестр кадетского корпуса юстиции № 8. Гости -Н. С. Хлопкин, Л. В. Максимов, Б. Г.  Балашов, воевавшие в 3-ей гвар­дейской Витебской, Хинганской Краснознаменной, орденов Суво­рова и Кутузова артиллерийской дивизии прорыва Резерва Верховного Главнокомандующего; Н. М. Волосова, пережившая блокаду Ленинграда; М. Е. Левочкин, пред­седатель районной общественной организации ветеранов войны - участников обороны и жителей блокадного Ленинграда.

Ветераны рассказали о траги­ческих днях войны, о великом под­виге нашего народа. Документаль­ный фильм о Великой Отечествен­ной войне, подготовленный руко­водителем клуба «Ровесники» Н. В. Ануфриевой, никого не оставил равнодушным. Помощница директора школьного музея «Ис­тория народа - история семьи» Центра образования № 1311 «Тхия» рассказала о путешествии учащих­ся еврейской школы по городам Европы, о геноциде еврейского народа. Просмотренный фильм потряс участников конференции.

А затем ведущая конференции С. Ю. Шуваева передала слово ру­ководителю клуба «Ровесники», организатору маршрута Поезда Славы по городам-героям России Т. В. Дикаревой. Она рассказала о  реализованном проекте-путеше­ствии учащихся и большом накоп­ленном материале, позволившем создать документальный фильм и дополнить материалы школьного музея. С трепетом рассказывали ребята о подвиге советских сол­дат, непобедимой Брестской кре­пости, Сталинграде и других го­родах-героях.

Учащиеся Костеревской сред­ней школы № 2 рассказали о бое­вом и жизненном пути Н. С. Хлопкина. Выступление Александра Но­викова сопровождалось презента­цией. Затем директор школы С. Б. Матюнина вручила Николаю Сидоровичу почетный адрес главы г. Костерево и председателя Совета народных депутатов, памятный по­дарок. Почетный адрес и подарок были вручены также директору школы № 80 А. И. Иванковой.

Диалог учащихся был продол­жен в уютной современной столо­вой гостеприимной школы. Ребя­та ближе познакомились, обменя­лись адресами. Общая фотогра­фия на память еще теснее сбли­зила всех участников встречи.

Ольга ЯШИНА, Антон ЖУКИН, юнкоры Костеревской средней школы № 2.

Руководитель кружка Матюнина С.Б.