"Литературная гостиная собирает друзей"

4,08 Кб).

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Накануне в Литературной гостиной МОУ Костеревской средней школы №2 собрались учащиеся и педагоги школы. В красочно оформленном кабинете звучала музыка Вивальди…

А за окном – яркое солнце. Еще не отступают морозы, но чувствуется уже приближение весны. «В такие дни кажется, - писал С. Никитин, - что счастье – это просто солнце, просто воздух, просто жизнь сама по себе». Увидеть красоту природы, залюбоваться ею, восхититься ее прелестью мы можем, читая произведения владимирских поэтов и прозаиков, которые нежно и трепетно воспевают природу нашего края.

«Я слова любви дарила ветру…» - так назвала свою исследовательскую работу (о жизни и творчестве Л.Лаврухиной) ученица 11 класса Попкова Дина. «Главное условие постижения произведения – наличие своеобразного диалога между читателем и автором. Вот я и решила, - говорит юный исследователь, - попробовать раскрыть свой  «талант» читателя, попробовать увидеть то, что скрывается за строкой текста, за строкой поэтического произведения». Думаю, что ей это удалось: интересный рассказ о жизни Людмилы Лаврухиной, великолепное чтение стихов, убедили зрителей в том, что диалог между читателем и поэтом состоялся. Конечно, трудно не согласиться: «Как и любое творчество, стихотворения Л Лаврухиной не всем понятны, вызывают противоречивые чувства, однако они не могут оставить равнодушным писателя. Соприкосновение с миром и провинциальных поэтов способно принести читателю ощущение радости и волнения».

Ученицы 10 класса Симбирская Олеся, Липатова Вика и Лаврентьева Анна познакомили слушателей  литературной гостиной творчеством поэта Александра Глотина.

А. Лаврентьева в своей работе «Образ березы в лирике А. Глотина» проследила, как образ березы отражает изменение душевного состояния поэта. Почему с древности и до наших дней русского человека притягивает этот образ.

В. Липатова представила свои изыскания по теме «Образ родины в творчестве А Глотина».

Гусева Н. представила работу «Филологический анализ стихотворения», обратившись к творчеству Т. Елагиной, поэта из Караваева.

Директор школы Матюнина С.Б. поблагодарила учеников и их наставников за активную работу, вручила грамоты и подарки.

Знакомиться с произведениями писателей-земляков нужно: это интересно, познавательно и, кроме того, рождает чувство гордости за свою малую родину.

Г. И. Шуванова, учитель русского языка и литературы КСОШ №2

Дата последнего обновления страницы 11.11.2018