"Прекрасное рядом"

104 Кб).

Недавно пе­ред учащимися Костеревской средней школы № 2 распахнул свои двери По­кровский крае­ведческий му­зей, неотъемле­мая часть этого старинного горо­да, в прошлом - уездного центра.

Ребята не­спешно, с чув­ством и толком рассмотрели все экспонаты замечательного музея, расши­рили свой кругозор, а помогла им погрузиться в те далекие времена основательница музея Лидия Бо­рисовна Колосова. Бывшая пио­нервожатая, любитель-краевед, Лидия Борисовна едва ли не всю свою жизнь связала с созданием уникального краеведческого музея в г. Покрове.

А началось все в 1970 году с небольшого краеведческого уголка в здании интерната Мурманского облОНО. Затем экспонаты переме­стились в помещение начальной базовой школы г. Покрова. Это был замечательный старинный уголок, восхищающий своей простотой и национальной мудростью.

Полностью реализовать твор­ческие задумки дружному коллек­тиву музея удалось уже в бывшем здании администрации города. В нем представлены интереснейшие наглядные материалы о ремеслах и промыслах Покровского уезда, о революционном и дореволюцион­ном периоде жизни покровчан, о Покрове в годы Великой Отече­ственной войны. Об участии в вой­не наших земляков рассказывают фотографии, огромные книги со списками участников войны, со­ставленные учащимися-краеведа­ми, предметы военного быта. Экс­понаты гостиного двора XIX века, почтовой станции и комнаты-угол­ка лучшего ямщика России - покровчанина Чебурова удивили и восхитили ребят. «Здесь же -мгновенья живут в экспонатах, сча­стлив, кто знал собирательства страсть!»  — так отозвалась о цен­ности музеев наша современница Ланченко, псковская поэтесса. Ее мысли созвучны нашим чувствам и размышлениям.

Работники музея используют очень удачный прием для при­влечения внимания посетителей - здесь, как и во многих музеях Западной Европы, разрешается фотографироваться в музейной одежде. А в музее шоколада на первом этаже здания в одно мгно­вение можно превратиться в кра­савицу-хозяйку рядом с Бурен­кой, дающей молоко - составную часть вкуснейшего шоколада и пряников, ставших символами г. Покрова. Дегустация пряников и шоколада после интереснейшего рассказа об истории производ­ства любимого нами лакомства доставила огромное удоволь­ствие счастливым посетителям.

Наш экскурсовод Лидия Бори­совна Колосова посетовала, что их музей посещают ребята и взрос­лые из соседних областей и горо­дов, а наши земляки пассивны.

Наступили каникулы, и мы, благодарные гости музея, реко­мендуем своим коллегам посетить с ребятами этот замечательный исторический уголок нашего рай­она в Покрове и оказать поддерж­ку в развитии краеведческого му­зея. Прекрасное рядом, земляки!

С. МАТЮМИНА, руководитель кружка юных корреспондентов Костеревской средней школы № 2