"Знаем русский!"

909 Кб).

ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ - У УЧЕНИКОВ КОСТЕРЕВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №2

Чтобы хорошо выучить ино­странный язык,

нужно 5 – 6 лет, а род­ной язык нужно изучать всю жизнь.

Уильям Шекспир

Наш великий и могучий рус­ский язык тоже можно изучать всю жизнь и узнавать каждый день что-нибудь новое. Ведь современ­ный русский язык включает в себя огромное количество иностранных слов, он просто-напросто засорен различными иноязычными терми­нами и выражениями.

Но есть в нашей стране люди, которые искренне любят и уважа­ют русский язык!

Недавно вышла передача «Зна­ем русский!» по межгосударствен­ному телерадиоканалу «МИР». Ос­новная идея телерадиокомпании заключается в том, чтобы народы, живущие в странах СНГ, понимали и уважали друг друга, изучали свою культуру и культуру народов-соседей. А цель самой передачи: привлечь современную молодежь к заинтересованному изучению русского языка — языка великого народа, великой литературы, не­повторимого театра.

И наша школа была удостоена чести первой из всех образователь­ных центров Владимирской облас­ти побывать на съемке этой пере­дачи и поучаствовать в интеллекту­альной телеигре «Знаем русский!».

Но, чтобы попасть на передачу, ребятам пришлось как следует по­трудиться и подготовить ряд инте­реснейших вопросов для програм­мы. Например: «Что общего между словами «врач» и «врать»? А меж­ду «капустой» и «капитаном»?».

Наш руководитель, Светлана Борисовна Матюнина, с энтузиаз­мом взялась за наше просвещение. Активнейшее участие в атом нелег­ком деле принимала также Татьяна Ивановна Морозова. Мы, как герои русских сказок, три дня и три ночи, не поднимая головы, изучали горы книг по языкознанию, этимологии, орфографии, орфоэпии, узнали значение и происхождение многих интересных устаревших слов и фразеологизмов, подружились с замечательной книгой Э. Успенско­го «Слово о словах». Но, кроме зна­ний русского языка, мы должны были продемонст­рировать свои актерские способ­ности и остроумие. В качестве до­машнего задания нам было пред­ложено переложить басню И. А Крылова «Свинья под дубом» на со­временную тему и разыграть в ми­ниатюре драму.

Утром 26 апреля команда знатоков русского языка и группа поддержки, решительно настро­ившись, отправилась в Москву.

В студии с нами провели небольшой инструктаж и разме­стили в красивом зале, стены которого были украшены ил­люстрациями из произведений М. Булгакова, Н. В. Го­голя, А. С. Пушкина и других знаменитых писателей.

Творческая и доб­рожелательная ат­мосфера царила в студии — ре­жиссер Татьяна Игоревна Матвее­ва, звукорежиссер Виктория Львовна Евграфова, ведущий Анд­рей Молев тепло встретили гостей из провинции.

Жюри возглавляла старший научный сотрудник отдела культу­ры речи института имени В. В. Виноградова Елена Яковлевна Шмелева. Она, как истинный про­светитель, не порицала нас за ошибки, а рассказывала нам мно­го интересного о специфике рус­ского языка. Заслуженный артист России Виктор Михайлович Татар­ский строго, но доброжелательно «журировал» участников игры.

В игре принимали участие три команды: «желтые», «синие» и «крас­ные». Команды «синих» и «красных» представляли московские школьни­ки, а мы были командой «желтых», в состав которой вошли Анна Нефедкина - капитан, Дарья Труханова и Римма Киракосян.

В игре было 5 туров. Первый тур - поединок капитанов. Аня Нефедкина продемонстрировала эрудицию.

принесла команде три дополнитель­ных балла. Встретившиеся в ходе игры вопросы по различным разде­лам языкознания, по истории слов в русском языке, по языку русской ли­тературы заставили команду и бо­лельщиков мобилизовать все Свои знания. Как обычно и, бывает в игре, наша команда нашла верные ответы на многие вопросы, адресованные со­перникам, а на своем, казалось бы, простом вопросе споткнулась. Все бывает! Игра есть игра!

О заключительном туре «Мас­терская слова» следует сказать особо. Проявив находчивость и остроумие, наша команда привлек­ла внимание зала и жюри к своей сценке, в основе которой лежал сюжет о недуге нашего общества - плохом знании родного языка. В конце игры оказалось, что наша команда набрала 29 баллов и... ПОБЕДИЛА! Диплом I степени оказался у учеников Костеревской средней школы № 2!

Юным любителям русского языка достались ценные подарки - эксклюзивные книги издатель­ства «Белый город» (тиражом все­го 5 тыс. экз.): «Басни И. А. Крыло­ва»; «Русская культура в живопи­си»; «Илиада» Гомера.

Теперь многие ученики нашей школы смотрят передачу «Знаем русский!», и с большим интересом относятся к изучению родного языка.

Ребята, учите русский язык!

Дарья ТРУХАНОВА, Кристина ПЛЕТНИКОВА,

юнкоры Костеревской средней школы N 2 (руководитель кружка С. Б. Матюнина).