"Школьный калейдоскоп"

2,52 Мб).

На протяжении многих лет наша школа ведет активную работу по формированию личности учащих­ся. Осуществляя личностно-ориен­тированный подход к каждому ре­бенку, мы стремимся помочь ему в самовыражении и самореализа­ции. Не каждый ученик способен успевать на «хорошо» и «отлично», но зато он имеет возможность по­казать свои таланты и дарования в общих делах, и нередко творчес­кий успех побуждает ребят к актив­ной учебной деятельности.

Гражданско-патриотическое, культурно-эстетическое, экологическое, трудовое, военно-спортивное направления раз­нообразят виды деятельнос­ти учеников и помогают им в проявлении своих творческих способностей. В нашей школе работают кружки: «Экологи­ческий театр» (рук. И. Е. Фро­лова); краеведческий (рук. С. Б. Матюнина, Л. В. Тюрина, Т. И. Морозова); словесного творчества, вокальный (рук. И. Е. Шеповалова), вязания (рук. Е. В. Толстова); фотокру­жок и редколлегия (рук. Т. В. Зайкова). Наши школьни­ки - активные участники районных выставок декоративно-прикладно­го творчества, краеведческих чте­ний, творческих конкурсов.

Юные артисты выступают не только на школьной сцене, но и в подшефном детском саду. Коррес­понденты кружка «Искусство сло­ва» публикуют свои работы в дет­ском журнале «Костер», участвуют в российских конкурсах и занима­ют призовые места, пишут стихи.

В последнее время в обществе остро встает вопрос о межнацио­нальных отношениях, а наша шко­ла - многонациональная. Педаго­гический коллектив очень коррект­но и мудро работает с детьми и родителями, поэтому у нас и не бывает проблем, а бывают коллек­тивные праздники, где ребята с удовольствием проявляют свои способности. Дважды наш школь­ный коллектив выступал на район­ном празднике «Венок дружбы». Мы представляли Татарстан в 2007 году, Армению - в 2008 году. С ог­ромной радостью учащиеся гото­вятся к этим праздникам, потому что знают, что у нас у всех - единое прошлое и одна судьба. В 2007 году учащиеся 6 класса, члены кружка «Искусство слова» (рук. С. Б. Матюнина) принимали учас­тие во Всероссийском конкурсе по проблеме толерантности и получи­ли высокую оценку: их работы были опубликованы в журнале «Костер».

В школьном коллективе сфор­мировалось творческое ядро ребят, которые с большим желанием и вдохновением представляют свою родную школу во всех городских и районных мероприятиях. Особым авторитетом пользуются участни­ки команды КВН «Счастливый слу­чай» (рук. И. Е. Шеповалова): Рудик Исоян, Дима Лысиков, Даша Мар-тыненко, Артем Крутько, Дима Да­нилов, Юля Коба. Эта команда трижды одерживала победу в иг­рах КВН среди городских школ.

Важное место в работе с уча­щимися отводится военно-патри­отическому воспитанию. Встречи с ветеранами, посещение музеев Во­оруженных Сил, музея Жуковского, института им. Курчатова в Москве стали доброй традицией школы.

Ежегодно наши юноши-стар­шеклассники участвуют в район­ном Дне призывника, знакомятся с воинскими частями, выез­жают на военно-полевые сборы, участвуют в военно-спортивной игре «Зарница». Так идет их подготовка к службе в армии. Команда ЮИД (руководитель Л. В. Тю­рина) в 2009 году заняла пер­вое место в районном смот­ре, и ей посчастливилось принять участие в областном конкурсе.

Особое место в жизни учащихся школы занимает спорт. Спортивные секции школы и города позволяют интересно и с пользой орга­низовать свободное время, ориентируют на здоровый образ жизни. Особой популярнос­тью у ребят пользуются секции греко-римской борьбы, футбола, тенниса, ОФП. Такой динамичный ритм жизни, который задан тре­нировками и соревнованиями, предупреждает правонарушения.

Администрация школы и педа­гогический коллектив благодарят за сотрудничество тренеров - про­фессионалов г. Костерево Н. А. Новикову, А. И. Лаврова, А. Шагиняна, Н. Чистякова Ф. Е. Метлина, рядом с которыми жизнь наших ребят стала ярче, увлекательнее.

Любимым мероприятием в пе­риод «золотой осени» на протяже­нии уже многих лет для наших уча­щихся является «Осенняя выстав­ка-ярмарка». Необычные экспона­ты, яркие букеты - творческие ра­боты, да и просто изо­билие овощей и фруктов привле­кают жителей микрорайона. Они быстро раскупают «дары приро­ды» у школьников - «предпринимателей». Лучшие работы с осеннее ярмарки были представлены на выставках в районе и области.

Составляющей частью вое питательной работы нашего кол­лектива учителей являются тематические экскурсии-поездки. Наши ученики побывали во все: городах Владимирской области посетили множество московских; музеев, а также Ярославль, Переславль, Углич, Ростов Великий, Казань, Санкт-Петербург, Киев. В этих поездках ребята углубляют свои знания о великой России, ее народах и их лучших традициях.

Мы стремимся к тому, чтоб наши учащиеся поняли: в наш информационно насыщенно время - время больших скоростей и быстрых перемен, вечны ценности - любовь к малой Родине, к Отечеству; уважение старшим, к памяти; патриотизм трудолюбие - остаются неизменными. Поэтому воспитательная работа по праву остается одно из приоритетных в деятельности педагогов, преданных своей трудной, но очень нужной и благородной профессии.

И. ШЕПОВАЛОВА педагог-организатор Костеревской СШ № 2.