"Выбрали своего президента"

799 Кб).

8 декабря в средней школе №2 г. Костерево прошел заключитель­ный этап учебно-ролевой игры «Выборы президента и членов совета школы». Ее организацией за­нимались территориальная изби­рательная комиссия Петушинского района и оргкомитет, состоящий из педагогов школы.

Учебно-ролевая игра состояла из нескольких этапов. Все было по-настоящему. В ходе подготовитель­ного этапа была сформирована школьная избирательная комиссия, определены границы округов, со­ставлены списки избирателей. Обучающий этап включал в себя занятия и консультации по основам избирательного права и процесса, знакомство с разделами Конститу­ции РФ, социологические опросы с целью определения группы лиде­ров из числа учащихся. Была орга­низована школьная партия «Актив­ная молодежь» (ШПАМ), оформлен «Уголок избирателя», в котором размещались все информацион­ные и агитационные материалы.

Еще один этап - агитацион­ный. В этот период проходили выдвижение и регистрация кан­дидатов, выпускались агитацион­ные листки, разрабатывались предвыборные программы, про­водились встречи с избирателя­ми. Был проведен брифинг с пре­зентациями программ кандидатов на должность президента школы, активно работали группы под­держки кандидатов.

В день голосования ученики школы получили по два бюллете­ня: бюллетень по выборам прези­дента школы и бюллетень по вы­борам членов совета школы. По окончании голосования члены школьной избирательной комис­сии, как и положено, в присутствии наблюдателей провели подсчет голосов, составили протоколы об итогах голосования.

На должность президента было три кандидата. Победу одер­жал Дмитрий Лысиков, опередив­ший другого кандидата - Анну Лаврентьеву - всего на пять голо­сов. В совет школы избрано пять человек (по числу округов): Алек­сандр Новиков, Нелли Гусева, Ани Григорян, Анна Ульянова и Дмит­рий Данилов.

В ходе учебно-ролевой игры учащиеся школы получили основы знаний избирательного права, из­нутри посмотрели на избиратель­ный процесс, что, несомненно, очень пригодится им в будущем.

Т. КОПТЕЛОВА, член территориальной избирательной комиссии района.

На снимках: моменты школь­ных выборов.