"Пусть красота живёт, а мудрость побеждает"

62,5 Кб).

Районные конкурсы экологической направ­ленности уже не первый год являются для наших школ самыми «зелены­ми» из всех полей сра­жений за лидерство. Они активизируют деятель­ность и внедряют мето­ды, выявляют проблемы и способствуют обмену опытом, и все это дела­ется ради сохранения и приумножения природы родного края.

Конкурсов несколько, и каждый из них ежегодно называет своих по­бедителей. Так, в районном конкур­се на лучшее общеобразователь­ное учреждение по экологической и природоохранной работе приня­ли участие три средние школы: Городищинская, Вольгинская и По­кровская № 1. По мнению жюри под председательством главного специалиста отдела экологии ад­министрации района А. А. Полян­ской, наиболее полно и разнооб­разно, согласно критериям, пред­ставила свою работу Покровская СШ № 1, названная победитель­ницей этого конкурса.

На районный смотр-конкурс учебно-опытных участков были представлены материалы трех сельских школ: Марковской и Санинской средних, Анкудиновской основной. Лучше соперников пока­зала свою работу Анкудиновская школа, которая и признана побе­дителем.

Своя заочная история есть у всех экологических конкурсов, но два из них уже второй год радуют нас конференциями с интересны­ми выступлениями-презентация­ми. Самое «зеленое» из всех по­лей школьных конкурсных сраже­ний в этом году развернулось в Петушинской СШ № 1.

Конференция началась инте­ресно -с экскурсии в школьный «Музей природы», которую прове­ла для юных экологов района ди­ректор и учитель биологии Петушинской «первой» Е. Л. Дворецкова. Другим сюрпризом хозяев, и тоже по экологической тематике, стала презентация младшекласс­ников, занимающихся в школьном кружке «Основы здорового пита­ния». Предмет очень актуального и убедительного исследования был задан темой: «Любимая еда - полезная еда?». Хорошо, если бы не только члены жюри и участни­ки, но и родители послушали: из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши мальчишки? Ну, и девчонки, конечно.

А затем, после жеребьевки, нача­лись доклады-презентации участ­ников районного конкурса юных ис­следователей окружающей среды и районного юниорского конкурса «Подрост». В жюри свои авто­ритетные мнения составляли коор­динатор конкурсов Т. Д. Мартьяно­ва, плавный специалист отдела дошкольного и школьного образо­вания управления образования района; Е. В. Антонова, заведующая райметодкабинетом; А. А. По­лянская, глав­ный специалист отдела экологии администра­ции района, учителя биоло­гии Е. И. Мак­симова (Костеревская СШ № 2); Н. А. Янькова (Петушинская СШ № 2), Е. Л. Дворецкова (Петушинская СШ № 1).

Какие эко­логические проблемы окру­жающей дей­ствительности более всего волнуют современных школьников, слушатели узнали из выступлений участников конфе­ренции. С докладом «Родник на улице Дачной» выступила девяти­классница Липенской ОШ Мария Зайцева (рук. И. А. Двояшова, Т. В. Брауэр); эколого-гигиеническую оценку школьного помещения дал девятиклассник Покровской СШ № 1 Петр Айдаров (рук. О. А. По­лякова); «Малой родине - чистый воздух» провозгласил десяти­классник Петушинской СШ № 2 Михаил Сермягин (рук. Н. А. Янь­кова); влияние изменений погоды на состояние здоровья человека исследовала ученица 7 класса Городищинской СШ Анна Кухтенкова (рук. С. Б. Соколова); проблему бездомных собак изучала восьми­классница СШ Дарья Гришина (рук. О. А. Фокина). А са­мым интересным выступлением -как по содержанию, так и по фор­ме - оказалось исследование одиннадцатиклассницы Костерев­ской СШ № 2 Дины Попковой «Ви­зуальная среда школы как фактор сохранения здоровья учеников и учителей» (рук. Е. И. Максимова).

Жюри рассмотрело очно и за­очно представленные работы согласно критериям и условиям кон­курсе. Наиболее полно им соот­ветствовало исследование Д. Поп­ковой, которая и была названа по­бедителем районного конкурса юных исследователей окружающей среды. Произвели впечатление на жюри, занявшие два других при­зовых места исследования: Миха­ила Сермягина (2 место) и Петра Айдарова (3 место).

Расширили знания, приобре­ли умения и навыки исследова­тельской работы по лесной эколо­гии, лесоводству и методам защи­ты леса участники районного юни­орского конкурса «Подрост». Жюри рассмотрело работы учащихся Костинской, Городищинской сред­них, Караваевской и Глубоковской основных школ.

По мнению экспертов жюри, свои «плюсы» и «минусы» имели все работы. Однако коллективное исследование городищинских школьников на тему «Биоиндикация загрязнения воздуха по комп­лексу признаков сосны обыкновен­ной» было признано наиболее от­вечающим критериям учебно-ис­следовательских работ и достой­ным участия в областном этапе конкурса «Подрост».

Основные замечания, отмечен­ные экспертами, касались несоот­ветствий номинациям конкурсов, их требованиям - работы должны быть индивидуальными. Кто-то из участников «ушел» в краеведение, другие предпочли описательность научности, третьи недостаточно отразили в работах практическую значимость исследования или не слишком хорошо обосновали вы­воды. Но как же приятно слышать из уст наших подрастающих ребят: «Живи, родник!», «Знакомьтесь: бобры», а еще более - «Сохраним нашу малую родину». Быть может, эти звучащие на наших районных экологических конференциях про­стые, бесхитростные детские «под­сказки» помогут взрослым сдви­нуть с места давние проблемы - экологические, природоохран­ные? Или встанут в начале боль­шого дела... Успехов вам, ребята!

С. КОНОВАЛИК. Фото автора.

Дата последнего обновления страницы 09.09.2018