"Учитель - профессия с большой буквы"

1,36 Мб).

Готовясь к семидесятилетию нашей родной школы, мне как ее выпускнице и педагогу хочется рассказать об удивительном, яр­ком человеке - Галине Семёновне Думновой. Профессионал своего дела, тридцать шесть лет отдала она любимой Костеревской сред­ней школе № 2. Галина Семёновна является ветераном труда, отлич­ником народного просвещения, учителем-методистом, педагогом высшей квалификационной кате­гории. Сейчас она находится на заслуженном отдыхе.

Когда Галина Семёновна идет по городу, с нею уважительно здо­ровается почти каждый, а богатый педагогический опыт, беззаветная любовь к детям и авторитет среди коллег позволяют ей до сих пор оставаться наставником для нас, её бывших учеников, принявших из её рук эстафету учительства. Её награды - орден «Знак Почета», медаль «За доблестный труд», яв­ляются предметом гордости её учеников и коллег.

Есть у Галины Семеновны и ещё одна дорогая награда. В 1968 году в Белоруссии на турбазе «Озеро Нарочь» она получила значок «Турист СССР». Со своими учениками Гали­на Семеновна побывала в Бресте, Хатыни, Беловежской пуще, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Аст­рахани, Вильнюсе, Каунасе, Новго­роде - все маршруты школьных по­ходов и не перечислить.

Большого уважения достойны те педагоги, которые в наше вре­мя находят силы заниматься орга­низацией поисковой работы и творческим изложением истори­ческих материалов для молодого поколения. Галина Семеновна - настоящий энтузиаст этого важного дела. Она создала в школе крае­ведческую группу и долгие годы ею руководила. «Летописцы» изу­чают историю школы и города. Наша краеведческая комната по­полнилась материалами о многих знаменитых выпускниках школы: академике Н. С. Хлопкине, полков­нике А. Н. Гришакове, генералах Н. С. Моргисе, М. И. Родине, М. И. Малышеве, П. А. Забелине; о про­фессоре, лауреате Государствен­ной премии Е. Д. Чистове; о заслу­женном враче А. П. Серебренни­кове, о бывшем директоре комби­ната М. И. Писцове, об участнике Великой Отечественной войны В. Е. Шапкине; хранительнице го­родского музея, известном в горо­де и районе педагоге М. А. Кочуевой, о педагогической династии Матюниных, о детях военного вре­мени, об учителях-ветеранах и о многих-многих других.

Краеведы школы успешно пред­ставляли эти работы на районных и областных краеведческих конфе­ренциях. Их важный труд по досто­инству оценил глава города А. М. Гончаров: на празднике города он вручил Галине Семеновне грамоту с благодарственными словами и вы­сокой оценкой поисковой деятель­ности. И мы, преемники Г. С. Думно­вой, просто не имеем права не про­должить начатое ею дело. Краевед­ческая работа в школе остается важным направлением в воспитании учащихся. Гражданско-патриотическое воспитание строится на ее основе. Ценнейший материал из рук Галины Семеновны приняла и ны­нешний руководитель краеведчес­кой группы «Летописцы», ветеран школы Т. И. Морозова. Мы готовим и систематизируем архивный ма­териал к юбилею школы, который будет отмечаться в феврале 2010 года, и в любой момент можем об­ратиться к Галине Семеновне, наше­му знатоку истории города и людей.

Мы очень благодарны ей за эту поддержку. Когда Галина Семенов­на приходит в школу, мы очень ра­дуемся и стараемся сделать эту встречу теплее. Её беседы с уча­щимися поражают глубиной пони­мания их проблем, радостей. Мо­жет быть, потому, что в школе так много детей её выпускников...

Л. ТЮРИНА, заместитель директора по воспитательной работе Костеревской СШ № 2.

Дата последнего обновления страницы 11.11.2018