"Костерёвской средней школе №2 70 лет"

4,34 Мб).

6 февраля в КДЦ г. Костерево состоялся торжественный вечер, посвященный 70-летию одной из старейших школ района, Костеревской средней школы  № 2. На этот вечер собрались поколения выпускников военных и первых послевоенных лет, выпускники 50-90 годов, а также выпускники 21 века, которые совсем недавно были учениками 2000-2009 годов.

Для огромной мировой истории 70 лет, может быть, и вовсе короткий миг, но для нашей школы - это целая жизнь.

Центром внимания были ветераны, выпускники и учителя: Шапкин В.Е., выпускник 1939 года, председатель Совета ветеранов г. Костерево, заменивший ушедшего из жизни выпускника нашей школы 1941 года Матюнина Н.И, Кочуева М.А. – выпускница 1941 года, Почетный гражданин города Костерево; педагоги-ветераны Думнова Г. С., Полунина Е. А., Аристова Н. К., Котова А. Я., Сухова Н. М. В своем выступлении Думнова Г.С., хранительница школьной летописи, с благодарностью вспомнила  прошедшие годы жизни школы и имена педагогов, которые закладывали основу педагогических традиций.

Почетные гости «Вечера поколений», заместитель директора департамента образования администрации Владимирской области Соловьев М.Ю. (выпускник нашей школы), начальник управления образования администрации Петушинского района Шаханова А.Б., глава города Костерево, выпускник школы, Гончаров А.М., председатель Совета Народных депутатов Безлепкин А.А., в своих теплых поздравлениях подчеркнули особенность Костеревской средней школы № 2, ее достижения и перспективность.

Прозвучали поздравления академика Российской Академии Наук  Героя Социалистического Труда Хлопкина Николая Сидоровича, участника Великой Отечественной войны, обучавшегося  в нашей школе в 8 и 9 классах, который никогда не забывает лучший период своей жизни, школьные годы. Школьное содружество и сейчас поддерживает с ним тесную связь. Николай Сидорович  пригласил посетить Курчатовский институт группу старшеклассников, победителей различных конкурсов, олимпиад, научно-практических конференций «Шаг в будущее» в г. Москва.

Директор школы, Матюнина С.Б., также зачитала приветственный адрес Депутата Законодательного собрания Владимирской области Мартьянова В.П., пожелавшего дальнейшего развития школе и осуществления больших намеченных планов.

Ведущие вечера, Максимова Е.И. и Зайкова Т.В., открыли праздник с представления различных направлений школы: творческого, личностно-ориентированного, экологического, исследовательского, мастерских  знаний, школы-содружества. Яркая компьютерная презентация о выдающихся и известных выпускниках школы, участниках Великой Отечественной войны, выпускниках, выполнивших воинский долг в Афганистане, горячих точках  была трогательной, зал, замерев, не раз прерывал выступление бурными аплодисментами.

Творческое выступление учащихся, звонкие песни, танцы, сценки, объединили школьников всех возрастов, с 1-11ые классы. В зале царил дух единения поколений, который задавал талантливый  коллектив детей под  руководством  Шеповаловой И.Е. и Тюриной Л.В..

Кульминацией праздника стала презентация школьного сайта командой КВН

«Счастливый случай», неоднократной победительницы городских конкурсов. Оригинальная форма выступления доказала, что сайт – это не роскошь, а средство продвижения достижений школы (адрес: www.kssh2.edusite.ru).

Юбилей - знаковое событие в жизни каждого выпускника школы. На этом вечере встретились друзья детства, выпускники  повидались со своими любимыми учителями, окунулись в прошлое. Чем дорожат в жизни больше всего и помнят об этом всегда.

Многим детям открыла свои двери наша школа. Это более 13 тысяч учеников, а скольким еще предстоит пройти этот путь, чтобы с благодарностью сказать: «Это моя школа!»

Материал подготовили юные корреспонденты и фотокорреспонденты

Костеревской средней школы  № 2 Архипова А., Мартыненко Д., Попкова Д.

Дата последнего обновления страницы 11.11.2018