С рифмой по жизни

С рифмой по жизни. Юные поэты отметили трехлетие литературно-поэтического молодёжного клуба, работающего на базе организации «Милосердие и порядок». На празднике был презентован третий коллективный сборник произведений литературной студии. Подробности в следующем сюжете.

Своё первое стихотворение Мария Честнова написала в 6 лет. В литературном клубе она занимается с момента его открытия. И здесь, по её словам, педагоги помогли развиться её творчеству в нужном направлении, найти себя.

МАРИЯ ЧЕСТНОВА, УЧАСТНИЦА ЛИТЕРАТУРНО-ПОЭТИЧЕСКОГО МОЛОДЁЖНОГО КЛУБА

Своё творчество я связываю с одной поэтессой, которая повлияла на меня очень сильно. Это Марина Цветаева. Я её люблю и просто чувствую, можно так сказать. Она всегда рядом со мной, я всегда ношу с собой её книгу. Если я буду читать, наверное, услышите схожие ноты, схожие интонации, похожие с Мариной.

- Сегодня, здесь, сейчас. Я всё скажу, я выброшу пред вами. Я вечный Гамлет. Этим не горжусь, себя я призираю и ночами…

В литературно-поэтическом клубе каждый пишет то, что его волнует — от патриотической прозы до романтической поэзии, — говорит его руководитель, член союза писателей Юрий Поликарпов. И если первый сборник литературных произведений включал в себя, так называемые, «пробы пера», то последние работы стали более профессиональными. Юные авторы, по словам педагога, заметно выросли.

ЮРИЙ ПОЛИКАРПОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРНО-ПОЭТИЧЕСКОГО КЛУБА, ЧЛЕН СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Я был очень рад, что они так нормально пишут, многие из них. Очень хорошие стихи есть, очень хорошая проза, очень хорошие очерки, кстати, о своих бабушках, дедушках — участниках войны и участников работы в тылу. Мне очень понравились эти очерки, хорошо сделаны, с умом.

Ко Дню рождения клуба был объявлен конкурс литературных сочинений «Здесь правила диктует вдохновение». В нем приняло участие более 80 ребят из 34 школ области. Максим Калашников занял первое место среди учащихся 10-11 классов.

МАКСИМ КАЛАШНИКОВ, УЧАСТНИК КОНКУРСА «ЗДЕСЬ ПРАВИЛА ДИКТУЕТ ВДОХНОВЕНИЕ»

Реальность плюс фантастические миры, альтернативные истории нашего бытия, перепись некоторых историй может быть. Всё, что я вижу, всё, что я читал когда-то, слышал, остаётся осадок в голове и потом уже приходят свои мысли, которые выложу на бумагу.

Раскрывать таланты этим ребятам помогали их учителя, которые по праву теперь ими гордятся. В Костерёвской школе, например, одна семиклассница написала фантастический рассказ, куда включила историю Крестовоздвиженской церкви.

СВЕТЛАНА МАТЮНИНА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ, ДИРЕКТОР КОСТЕРЁВСКОЙ СОШ №2

И рассказала, как она встретила Наполеона и поделилась с ним о том, что эта церковь была построена в честь победы над Наполеоновской армией, и он очень сетовал. Потому что он тоже, когда-то хотел служить в России, но иностранцам должность понижали. И он расстроился, решил России отомстить. Вот такой сюжет. Но кто с мечом к нам придёт, и от меча сам пострадает.

Двери литературно-поэтического клуба организации «Милосердие и порядок» всегда открыты для новых участников! Здесь каждый может развить свой литературный талант, научиться критически относится к себе и получить поистине бесценный опыт общения с профессионалами.

Татьяна Данилова, Сергей Картошкин